ВЫСТАВКА «КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ»

Дата:

На выставке показан фотодокументальный материал, знакомящий с подвигами и судьбами лётчиков, штурманов, воздушных стрелков-радистов, наземных авиаспециалистов — участников Великой Отечественной войны.

Во время поисковой деятельности сотрудниками музея были обнаружены материалы о более чем 60 военных авиаторах. Наряду с известными лётчиками Амет-Ханом Султаном, Абдураимом Решидовым, Эмир — Усеином Чалбашем, впервые представлены воздушные бойцы — Эннанов Люман, Устинов Сулейман, Мемедулаев Месут, Асанов Али; штурманы — Акимов Осман, Саранаев Амди, Ислямов Ягъя и многие другие.

В 2022 году исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Абдураима Решидова, летчика-бомбардировщика, в годы войны ставшего командиром эскадрильи, а затем, заместителем командира 162 гвардейского бомбардировочного полка. За годы Великой Отечественной войны совершил свыше 190 боевых вылетов. Награжден: дважды орденом «Ленина»; Золотой Звездой Героя Советского Союза, дважды орденом Красного Знамени; орденом «Александра Невского»; медалями «За освобождение Варшавы»; «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и прочими наградами.

Отдельный раздел выставки знакомит с фотографиями и документами военных лет, послевоенной службой А. Решидова, предоставленными из семейного архива его дочерью Галицкой Светланой Абдураимовной.

Дополняют выставку экспонаты «Передвижной выставки Симферопольского городского клуба стендового моделирования «История мировой военной авиации» — макеты самолетов военного периода, изготовленные авторами — Воротниковым С.И., Дружином В.И., Мищенко Г.А., Скоробогатовым С.Б.