Выставка «Искусство, вдохновленное традициями»

Дата:

Художественный металл и узорное ткачество являются одними из самых распространенных видов декоративно-прикладного искусства и неотъемлемой частью традиционного народного быта крымских татар.
В экспозиции представлены более 40 предметов из фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия». Выставка знакомит с предметами повседневного быта, в числе которых, образцы узорного ткачества, медной посуды конца XIX – начала XX века.
«Килим» — безворсовый ковер, домотканые женские головные покрывала «марама», бытовые и декоративные полотенца «эвджияр», «къыбрыз», демонстрируют высокий уровень ткацкого мастерства, хранят вековые секреты крымскотатарских мастериц, передаваемые из поколения в поколение.
Образцы медночеканной посуды, в числе которых, кофеварки «джезве», кофейники «йыбрыкъ», подносы «табакъ» и т.д., выполняли не только утилитарную роль, но и служили элементами украшения жилища. Изделия, выполненные крымскими мастерами — чеканщиками, отличаются высоким качеством и элегантностью форм. Прекрасное знание свойств материала позволяло ремесленникам использовать наиболее приемлемые способы его обработки и показать заложенные в нем декоративные возможности.
Представленные на выставке экспонаты познакомят зрителей с техниками ткачества и обработки металла, с орнаментальными композициями, используемыми в декорировании текстиля и посуды, расскажут где, когда и в каких целях применялись данные изделия.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках межмузейного сотрудничества.