Выставка «Крымская палитра», посвященная крымскотатарским художникам, для которых этот год является юбилейным

Дата:

На выставке представлены работы четырёх художников, расцвет деятельности которых приходится на разные периоды насыщенного событиями ХХ века:

— Абдурефи Абиев (1879-1938), выпускник Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища, директор Бахчисарайского художественно-промышленного техникума;

— Амет Устаев (1909-1990), мастер графики, живописи, орнамента;

— Ирфан Шемсединов (1919- 2007), профессор архитектуры, художник;

— Февзи Реджепов (1929-1983 гг.) ученик Н. Самокиша, выпускник Ташкентского театрально-художественного института.

У каждого из названных художников свое видение мира, своя неповторимая манера живописи. Их субъективное восприятие времени, собранное в едином выставочном пространстве музея, передает представление о духе и времени ушедшего столетия.