ВЫСТАВКА «НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ»

Дата:

Выставка, организованная при поддержке Министерства культуры Республики Крым, представляет небольшую часть предметов, вошедших в собрание ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в 2020-2021 гг.

Ежегодно фондовые коллекции музея пополняются благодаря активной собирательской деятельности сотрудников, археологическим изысканиям экспедиции кафедры истории КИПУ им. Февзи Якубова и Государственного Эрмитажа, многочисленным дарам Друзей музея. Безвозмездно переданные семейные реликвии, фотодокументальный и археологический материалы, авторские произведения, старинные предметы искусства и быта имеют научное, историческое и культурное значение.

Выставка знакомит с произведениями живописи и графики современных крымских художников Нафиева И., Усеинова Р., Чурлу М., Куртджемиля С., Баевой А., Басова Я., Каленчука О., Кешфединова Ш. и др.

Особое место занимает уникальная коллекция живописи О.П. Федотова, переданная в дар его дочерью Ириной Федотовой.

Собрание декоративно-прикладного искусства пополнилось редкостными образцами вышивки и ткачества крымских татар кон. XIX — нач. ХХ вв., старинными элементами быта, а также работами современных мастеров Якубова Э., Гусенова Э., Абибуллаева А., Исламова Э, Дервиша Р., Аметовой Л., Кипчаковой Х., Аппазовой Э. и др.

Большой интерес вызывают национальные музыкальные инструменты, переданные заслуженным артистом АРК Р. Халиловым — «думбелек» и «давул», сценические костюмы участников фольклорного ансамбля «Хайтарма», предоставленные художественным руководителем, народной артисткой Республики Крым Э. Налбантовой.

Предметы археологии, найденные совместной Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа и кафедры истории КИПУ им. Февзи Якубова в результате исследований средневекового городища Солхат — фрагменты керамических сосудов местного и импортного производства, изделия из металла, отдельные образцы косторезного и камнерезного ремесла, нумизматика и торевтика являются бесценным материалом для изучения средневековой истории Крыма.

Почтовые марки и маркированные почтовые конверты с оттисками специальных памятных штемпелей, посвящённые истории освоения космоса и достижениям человечества, подарены музею коллекционером Яковлевым В.

Коллектив музея выражает огромную благодарность всем дарителям, внесшим бесценный вклад в пополнение музейного собрания, сохранение и приумножение богатейшего наследия истории и национальной культуры Крыма.