Выставка «Переулки Бахчисарая»

Дата:

Выставка, организованная ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, посвящена творческой деятельности крымских художников Вадима и Елены Мальковых.

Мальков Владимир Александрович (1938-2011), творческий псевдоним (Вадим Мальков) родился 12 июля 1938 года в г. Ялта, Крымской АССР.
Рано потеряв родителей: отца Александра Малькова, мать Айше Курбединову, Владимир Мальков вместе с бабушкой Хатидже в 1944 г. был выслан как и весь крымскотатарский народ в Среднюю Азию. Детство и юность его прошли в г. Самарканд.
В юности поступил в изостудию, в класс  художника-акварелиста Лариной А.В. (1912-1991), ученицы П.П.Бенькова и Л.Л.Буре. Антонина Васильевна сумела привить ему любовь к изобразительному искусству и желание стать художником. Ларина А.В. на протяжении 30-ти лет была бессменным руководителем изостудии и воспитала целую плеяду художников Самарканда. Свое образование художник продолжил в Самаркандском университете, много и увлеченно работал, постоянно совершенствуя свое мастерство. Затем поступил в Заочный народный университет искусств (ЗНУИ), г. Москва. В 1973г. вернувшись на Родину, в Крым, он жил с семьей в Бахчисарае.
Работал преподавателем черчения и рисования в школах, художником-оформителем, декоратором в русском театре драмы, рекламистом в различных кинотеатрах города и продолжал заниматься живописью.
Художником создано множество графических и живописных  работ, часть их в начале 90-х была опубликована в историко-этнографическом журнале «Qasevet». Неповторимый образ Бахчисарая и его окрестностей очаровывает художника.
Владимир Александрович активно принимал участие в художественных выставках и аукционах, был членом Ассоциации Бахчисарайских художников. Многие его работы находятся в частных коллекциях в Европе, Америке, Турции, России и странах содружества. Одна из его картин была преподнесена в качестве дара бывшему президенту Турции, Сулейману Демирелю, во время его визита в Бахчисарай.
Основной темой его работ был родной Крым. В своих работах он старался передать красоту и глубокие корни древней земли.

Малькова Елена Владимировна родилась 13 мая 1964 года в г. Самарканд Узбекской ССР.
В настоящее время живет и работает в Бахчисарае. Любовь к рисованию проявилась в школьные годы, она  занималась в студии изобразительного искусства.
В 1990 г. закончила филологический факультет Симферопольского государственного университета и работает экскурсоводом.

С 1987 года активно занималась творчеством, работала художником-оформителем, сотрудником Арт-галереи, принимала участие в городских и региональных выставках.
Е.Малькова работает в жанре городского пейзажа. Главной темой ее творчества является Бахчисарай, богатый древними памятниками крымскотатарской архитектуры.
Увлечение историей своего края отразилось в творчестве Е.Мальковой.
Серия ее рисунков и акварелей проникнута лирическим настроением и ностальгией по бесследно утраченному. Старинные дома, минареты мечетей, фонтаны вновь оживают на знакомых узких улочках. Прошлое и настоящее логично сочетается в пейзажах, собирая воедино самые характерные черты древних построек восточного города. Графические рисунки Елены Владимировны отличаются четкостью построения и живописной выразительностью линий, гармоничностью цветовой гаммы. Ее работы находятся в частных коллекциях в Германии, Польше, Украине, России и Турции.