Выставка «Салют над Невой»

Дата:

27 января 1944 года ленинградское небо озарилось огнями салюта в честь полного снятия блокады. 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города на Неве – города-фронта, который 900 дней и ночей насмерть сражался с врагом.

8 сентября 1941 года войска группы «Север» захватили Шлиссельбург (Петрокрепость) и таким образом отрезали Ленинград от всей страны с суши. В этом смертельном кольце, несмотря на тяжелейшие условия, голод, холод, отсутствие электричества и какого‑либо сообщения с большой землей, ленинградцы вместе со всей страной ковали победу над врагом.

В ходе стратегической наступательной операции «Искра» в январе 1943 года противник был отброшен от южного побережья Ладожского озера на 10–12 километров, но Ленинград по-прежнему оставался прифронтовым. Через образовавшийся коридор были проложены железная дорога и автомобильная трасса, подвергавшиеся постоянным обстрелам германской артиллерии.

Полностью блокада Ленинграда была снята в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции, проведенной советскими войсками с 14 января по 1 марта 1944 года. В результате нее враг был отброшен на 220–280 километров, артиллерийские обстрелы прекратились, и планы германского командования уничтожить город и вынудить оборонявшиеся войска к капитуляции потерпели провал.

Спустя 80 лет полного освобождения Ленинграда от блокады, Музей Победы представляет выставку, призванную многогранно и правдиво рассказать о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей северной столицы, не только переносивших тяготы жизни в условиях осажденного города, но и своим трудом и отвагой сделавших все для спасения родного Ленинграда.

«Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран».