ВЫСТАВКА «ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ», ПРИУРОЧЕННАЯ К 78-Й ГОДОВЩИНЕ ДНЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

Дата:

В соответствии с Распоряжением от 6 апреля 2022 г. № 420- р г. Симферополь «О подготовке и проведении в 2022 году в Республике Крым мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма» 12 мая при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Долгая дорога домой».
На выставке представлены произведения самобытного художника Садыха Аджи-Селимова, выполненные в годы депортации и после возвращения в Крым. В своих работах автор в стиле примитивизма запечатлел воспоминания о тех драматических событиях, происходивших 18 мая 1944 г. во время выселения жителей из родного села Ускут (ныне село Приветное Алуштинского района), сохранившиеся в его детской памяти.

Фотодокументальный материал раскрывает долгий и трудный путь возвращения крымских татар на историческую Родину. Наряду с обустройством народа, возрождались и развивались культурная, духовная и просветительская деятельность. В начале 1990-х г. была организована первая Всесоюзная выставка крымскотатарских художников, создан Крымскотатарский музыкально-академический театр, открыты факультет крымскотатарского языка и литературы на базе СГУ им. М.В. Фрунзе, школы и группы с крымскотатарским языком обучения, Республиканский крымскотатарский музей искусств (ныне ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»), Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского, фольклорный ансамбль «Крым», основан КИПУ и др.