Фонды музея пополнились новыми редкими экспонатами, подаренными Дилярой Джемилевой

Уроженка города Симферополя Диляра Джемилева, 1933 года рождения, передала в дар музею семейные реликвии — домотканые изделия, принадлежавшие её матери Сайде: женское головное покрывало «марама», банное полотенце «силеджек», женская сорочка «кетен кольмек».

Они были вытканы к свадьбе Сайде её сестрой Урие Сеитджемиль ( 1900 г.р)., уроженкой села Коккоз, и долгие годы хранились в семье.

В начале ХХ столетия Отец Диляры Джемилевой имел собственную кофейню и постоялый двор в городе Симферополе. Позднее семья была раскулачена и сослана в Сибирь.

Эти образцы национального рукодельного творчества и фотографии из семейного альбома дополнили музейную коллекцию, заняв в ней достойное место.