Гости Музея дважды Героя Советского Союза  Амет-Хана Султана

11 августа 2021 г.  гость Алупки — глава Администрации города Жуковский Прохоров Юрий Вячеславович со своей семьёй посетил Музей дважды Героя Советского Союза  Амет-Хана Султана.

Заведующая  музеем Мухтерем Т.У. познакомила с постоянной экспозицией «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам», рассказав о жизни, боевом пути и испытательской деятельности легендарного авиатора.  В завершении экскурсии по залам и территории музея, местам детства Амета были возложены  цветы к бронзовому бюсту Героя.

В 2020 г., благодаря поддержке Прохорова Ю.В., в г. Жуковский  к 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана были проведены памятные мероприятия  и установлена мемориальная доска   на стене дома по ул. Маяковского, 13, в котором жил Амет-Хан Султан.

В ЛИИ г. Жуковский Амет-Хан Султан проработал 24 года. За время лётной деятельности провёл испытания автоматической дозаправки самолёта в воздухе, испытания крылатых ракет, самолётов необычных схем, системы катапультирования. Всего около 100 летательных аппаратов различных модификаций конструкторов: Цыбина, Микояна, Антонова, Сухого, Туполева, Яковлева, Ильюшина.

Погиб Амет-Хан Султан — дважды Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР при исполнении служебных обязанностей  1 февраля 1971г. в возрасте 50 лет.