Имя уроженца Крыма Кудуса Мензаде увековечено в подмосковном Бужарово

Результатом длительной работы группы исследователей подмосковных Рузского и Коломенского поисковых центров «Надежда» Сергея Каткова, Валерия Буданцева и Сергея Сергеева был определен экипаж сбитого 21 ноября 1941 года в небе над подмосковным селом Бужарово советского многоцелевого биплана Р-5. Ими оказались: командир экипажа ст. лейтенант, выпускник Качинского летного училища Кудус Мензаде и штурман, ст. лейтенант, выпускник Рязанского летного училища Иван Брызгачев. В продолжение работы подключившихся к поискам сотрудников ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» были найдены родственники летчика К. Мензаде — его племянница Уммие Османова, а также уточнены и дополнены ранее неизвестные факты его биографии.

Ко Дню Победы администрация Бужаровского территориального округа во главе с Митюшкиным Иваном Николаевичем, заместителем директора Бужаровского Дома культуры и досуга Бараевой Светланой Улюмжиновной на месте падения советского бомбардировщика установили памятную плиту с изображением самолета и портретами его экипажа.

На открытие памятника были приглашены родственники К. Мензаде и сотрудники музея, подключившиеся к поисковой работе. 8 мая 2019 года в торжественной обстановке при большом стечении жителей села к месту установки памятника под военный оркестр прошел марш Бессмертного полка. В ходе мероприятия выступили члены поисковой группы, племянницы Ивана Брызгачева — Нина и Мария Серафимовны, племянница Кудуса Мензаде — Уммие Османова, представители Бужаровской администрации и духовенства, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Крымская делегация возложила к памятнику привезенные из Крыма цветы, горсть родной земли.

Во второй половине дня прошел торжественный концерт, в ходе которого было представлено слово представителям ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» — Гемеджи Нурие Ахтемовне — заместителю директора и Абдурамановой Шефике Аметовне — методисту, в котором они поблагодарили бужаровцев за их кропотливый подвижнический труд, за создание памятника с увековеченными именами героев, вручили памятные сувениры.

Проведенное в канун Дня Победы мероприятие имеет большое воспитательное значение — именно здесь, на берегах Истры в ноябре-декабре 1941 года враг был остановлен и повернут вспять. Памятник советским летчикам стал еще одним символом стойкости, мужества, братства советских людей, в одном экипаже ценой жизни до конца исполнивших свой гражданский долг.