Известный и неизвестный Абибулла Каври

В 2020 году культурная общественность Крыма отмечает 110 лет со дня рождения  композитора  Абибуллы Каври (1910 – 1943 гг.).

В Год памяти и славы, приуроченного к  75-летию Победы над фашистской Германией, мы вспоминаем те далекие и суровые военные годы, судьбы наших соотечественников, внесших неоценимую  лепту в великую Победу над вероломным врагом. Одним из таких героев является композитор Абибулла Каври.

Он родился 3 декабря (по другим источникам 25 декабря) в 1910 году, в селе Симеиз Ялтинского уезда.  По воспоминаниям родных Абибулла был очень талантливым, физически крепким о одарённым ребенком.  В детстве он любил слушать народную музыку в исполнении музыкантов на свадьбах, а вскоре и сам научился играть на скрипке и фортепиано. Окончив школу, юноша поступает учиться в Ялтинский педагогический техникум.

В 1927 году он начинает свою трудовую деятельность в качестве учителя математики. Затем совмещает преподавание  этого предмета с должностью директора средней школы в поселке Кореиз.

В 1929 году переезжает в село Дегирменкой Алуштинского района, где до 1930 года продолжает работать учителем в местной школе [1, С. 343].

В 1937 году Абибулла Каври поступает в Симферопольское музыкальное училище, которое он окончил на «отлично» в 1940 году по классу профессора Ивана Ивановича Чернова — известного педагога музыки, ученика Римского-Корсакова, Профессор И. И. Чернов, учитывая одаренность своего ученика, настоятельно рекомендовал ему продолжить музыкальное образование.

В начале лета 1941 года А. Каври успешно сдав вступительные экзамены, был  зачислен в Московскую государственную  консерваторию. Учиться ему так и не пришлось, началась война.

В октябре 1941 г. немецкие войска вошли на территорию Крыма, и к лету 1942 г. он был полностью оккупирован.  На территории разрушались памятники истории, промышленные объекты,  шел геноцид мирного населения. В ответ на действия оккупантов разворачивается партизанская война.

В эти годы Великой Отечественной войны Абибулла Каври  становится членом Симеизской подпольной группы Г. Е, Леоненко, тесно связанной с подпольной организацией, которой руководил Абдулла Дагджи, известный под именем «дядя Володя».

В августе 1943 года гестапо арестовало А. Каври и его друга Али Самединова.

1 декабря 1943 г. жизнь композитора трагически оборвалась. Он и его соратники были расстреляны в Симферополе, в совхозе «Красный».

Сохранившиеся музыкальные произведения композитора очень мелодичны, интонации  проникнуты особой теплотой и ярко выраженным  национальным колоритом. И сегодня популярны и любимы песни автора, написанные им в начале его творческого пути – «Зера», «Яреме мектюп» — «Письмо любимой». Песня «Зера» была исполнена Февзи Биляловым, заслуженным артистом Узбекской ССР, народным артистом Узбекистана и Украины.

12 мая 1944 года в газете «Красный Крым» была опубликована статья о том, что в Крыму состоялся концерт, посвященный партизанам и солдатам, павшим от рук фашистских захватчиков. Тогда, впервые в исполнении Эдие Топчи прозвучала песня  «Письмо любимой» молодого композитора Абибуллы Каври.

Жизнь композитора оборвала война, но она была будто короткая вспышка света,  наполненная любовью к Родине, к своему народу, к музыке. Его музыкальное наследие навечно сохранится в памяти народной, останется на страницах истории Крыма.

Джемилева С. М. Заведующая отделом научно-экспозиционной работы ГБУ РК КМКИН

Литература:

1. Заатов И. Крымский государственный татарский театр оперы и балета в материалах архивов и довоенной прессы 1937–1938 гг. – Симферополь: Доля. – 2016. – 360 с.
  2. Гъани Мурат. Театр санъатымызнынъ  саифелеринден. 1990.