К истории семьи Ахтема Каври из Симеиза

Фотоальбом — это своеобразная машина времени, способная вернуть в прошлое. Это инструмент материализации памяти, благодаря которому былое становится физически ощутимым.

Калейдоскоп фотографий, ручейками стекающийся в фонды музея, временами складывается в смысловые пазлы, проявляя определенную линию истории семьи. Восстановление утраченных связей родового древа дает осознание того, что наша жизнь— не чистый лист, но новая страница в объемной летописной книге целого рода, из множественности которых состоит история народа, его идентичность.

Истоки одной из таких вертикалей семейной хроники начинается в Алупке. Среди известных имен ее жителей – семья с распространенной в этом городке фамилией Трош. Картина степени их родства между представителями этого рода размыта. Известно, что в конце XIX в. в одной из семей этого рода, проживавшей в трехэтажном доме над Хаосом, были дети: Юсуф, Ибраим, погодки Меджубе и Мергъубе, Бедие (обычно она представлялась Зерой) и младшая Эмине.

Юсуф, будучи в мае 1944 года уже немолодым, не успел забежать в отходивший вагон – поезда той страшной дороги смерти останавливались в чистом поле за сотни километров от жилья и трогались внезапно, без предупредительного гудка, оставляя за собой отчаявшихся людей. Сестры и племянницы часто со слезами вспоминали о Юсуфе даи – они видели, как он изо всех сил бежал, стремясь догнать набиравший скорость поезд и кричал вслед «Бракъманъыз мени!!!» («Не бросайте меня»), но они ничем не могли ему помочь.

Меджубе вышла замуж в соседний Симеиз за Ахтема Каври. В браке было двое детей – дочь Диляра и сын Ридван. Как и семья Трош, семья Каври жила в достатке, по воспоминаниям дочери Диляры, в детские годы у них была, с ее слов, бонна, т.е. няня. Об Абилулле Каври упоминалось часто, но поверхностно: он композитор, казнен фашистами. А еще внук Ахтема Каври – Зарем Измайлов, виртуозно играл на трубе. Переливчатые звуки трубы разносились далеко вокруг, одна из впечатливших мелодий — из «Кер-оглы» Абибуллы Каври.

Сын Ахтема Каври – Ридван (1923 года рождения, Симеиз КрАССР, отчество записано с искажением – Аметович) вспоминал, что отца он помнит смутно, в 1930 г., когда мальчику было семь лет, отца забрали ночью, и больше никто о нем ничего не знал.

О его последующей судьбе Ахтема Каври через почти 90 лет из опубликованного архивного документа узнал лишь его правнук.

У Ридвана Каври рано обнаружились способности к рисованию, после школы он поступил в художественное  училище в Симферополе, был учеником Н. Самокиша (тогда я впервые услышала имя этого известного  художника). Мы не располагаем об этом документальными подтверждениями, но они вполне оправданы – все годы в местах ссылки Ридван ага был известен как художник.

К настоящему времени никто из потомков Ахтема Каври в Крым не вернулся…

Абдураманова Ш.А., методист отдела культурно-образовательной и выставочной работы ГБУ РК КМКИН