К Международному дню музеев Министерство культуры Крыма совместно с Центром управления регионом подготовили инфографику

Министерство культуры Крыма в рамках сотрудничества с Центром управления регионом Республики Крым к Международному дню музеев совместно подготовили инфографику.

Представлены интересные факты, статистические сведения и ключевые показатели деятельности в сфере музейного дела.

Следует акцентировать, что коллекции государственных музеев Крыма насчитывают свыше 1 млн предметов, из них более 650 тыс. предметов – государственная часть Музейного фонда Российской Федерации.

По имеющимся сведениям, старейшим музеем-заповедником является Музей-заповедник «Судакская крепость». В 1868 году по воле императрицы Марии Александровны строения и территория генуэзской крепости в Судаке были переданы Одесскому обществу истории и древностей.

Старейшая публичная картинная галерея – Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского, которая была открыта 29 июля 1880 года.

Отметим, что в 2020 году отреставрировано более 1 тыс. музейных экспонатов, а коллекции музеев увеличились на 23 тыс. предметов.

В крымских музейных учреждениях за 2020 год открыто свыше 650 новых выставок, проведено порядка 64 тыс. экскурсий, а также более 2,8 тыс. культурно-образовательных мероприятий.

В мае 2020 года по данным рейтинга популярного сервиса Tvil.ru Алупкинский музей-заповедник занял второе место в топ-6 лучших музеев России по созданию виртуальных экскурсий. А в октябре по опросу этого же известного ресурса Ливадийский парк признан самым лучшим в России для прогулок в осенний период (проголосовали большинство респондентов — 33%). В апреле 2021 года Воронцовский дворец стал самым популярным в рейтинге известных архитектурных сооружений России (на основе опроса сервиса Tvil.ru пользователей соцсетей — 45,16% граждан чаще всего посещают на отдыхе именно Воронцовский дворец в Алупке).

Масштабные ремонтно-реставрационные мероприятия представили во всей красоте и неповторимости Дворец-замок «Ласточкино гнездо», Митридатские Лестницы, Обелиск Славы в Керчи, объекты комплекса «Ханский дворец», Музей-усадьбу А.Н. Бекетова и Музей писателя И.С. Шмелёва, Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен», многие другие известные музейные учреждения Крыма.

Активно ведутся работы в части объектов Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Дома-музея М.А. Волошина, Ливадийского дворца-музея, комплексов сооружений Керченской крепости и Аджимушкая, Музея Амет-Хана Султана в Алупке, Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского, Дачи Стамболи, других крымских музеев и историко-культурных памятников.