КРЫМСКИЙ ЮРТ

Комплекс мечети хана Узбека и медресе Инжи бей-хатун

Сейчас даже сложно представить, что ныне небольшой городок Старый Крым (Эски-Къырым) расположенный в восточной части Крымского полуострова некогда являлся административным и экономическим центром. В средневековый период крымской истории он был известен под названием Къырым или Солхат и представлял собой богато украшенный, шумный и многоликий город. Благодаря своему выгодному географическому положению и активной международной торговле, возникший в XIII веке Солхат разрастался быстрыми темпами и вскоре снискал славу как один из самых величественных городов своего времени.

Главной достопримечательностью города безусловно является Мечеть хана Узбека датируемая 1314 годом, к которой примыкают развалины медресе Инжи бей-хатун (1332-1333 г.) —  одного из старейших высших мусульманских духовных учебных заведений в Восточной Европе. Мечеть Узбека представляет собой здание базиликального типа. Внутри мечеть разделена на три нефа двумя параллельными рядами 8-гранных колонн со сталактитовыми капителями, продольно соединенных стрельчатыми арками. Перекрытия здания деревянные, крыша двускатная, крытая черепицей. Главный вход расположен в северной стороне и был обрамлен высоким резным порталом, на котором сохранилась арабская надпись: «Построено это здание благословенной мечети в дни правления великого хана Мухаммеда Узбек хана».  В юго-восточный угол мечети встроен высокий минарет, вход в который ведет из мечети по винтовой лестнице. Мечеть на протяжении всей своей истории часто подвергалась разрушению и несколько раз перестраивалась вследствие чего, к сожалению, не сохранилась в первозданном виде.

Медресе представляло собой прямоугольное здание с внутренним двориком по периметру которого тянуться галереи с рядами одинаковых входов в комнаты. Посреди двора располагался бассейн с красиво украшенным фонтаном, а снаружи здание было окружено глухою стеною с узкими окнами. Вход в медресе представлял из себя великолепно украшенный резными орнаментами и арабской каллиграфической надписью портал, который достигал в высоту более 10 метров. По свидетельствам турецкого путешественника Эвлии Челеби, который посетил эти места во второй половине XVII века надпись на портале гласила «Приказала построить это благословенное медресе во время султана справедливого Мухаммед Герай-хана, да продлится его счастливое правление, о, Благий, Повелитель мира здешнего и Податель благополучия, Инджи-бей-хатун, дочь бея Кылбуруна, эмира эмиров».

До наших дней портал не сохранился, единственное его изображение можно увидеть в работе художника М. Иванова созданной в 1783 году.

Комплекс мечети и медресе по праву считается одним из самых известных памятников мусульманской культуры Крыма. К нашему большому сожалению архитектурный памятник сохранился в плачевном состоянии. О былом величии медресе напоминают лишь руины этого славного учебного заведения. Сохранились лишь отдельные элементы архитектуры здания, фрагменты архитектурных деталей и элементов декора.

Кадыров Р.Р.

Заведующий Музеем истории и археологии