Конкурс «Аиле дегерликлери» («Семейные реликвии»)

Сотрудник Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Айше Меметова приняла участие в работе жюри ежегодного конкурса «Аиле дегерликлери» («Семейные реликвии»).

Конкурс проходил в рамках XVI Республиканского фестиваля ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде» при содействии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. Основная цель конкурса — привить подрастающему поколению чувство любви к Родине, родному языку, истории и культуре, уважительному отношению к семейным и народным традициям.

Во время презентации конкурсных работ, ученики рассказали на родном языке о освоих семейных реликвиях: старинных фотографиях, предметах декоративно-прикладного искусства, религиозных книгах, посуде, сохранившихся в семьях, а также раскрыли малоизвестные страницы истории сел, в которых родились их предки.