Круглый стол, посвящённый 100-летию Крымской АССР

17 декабря 2021 года в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялся Круглый стол, посвящённый 100-летию Крымской АССР.

В нём приняли участие представители Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, редакции газеты «Голос Крыма new», Государственного архива Республики Крым, научные сотрудники музея и СМИ.

С приветственным словом к участникам обратилась Эминова Сафие Люмановна — директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», презентовав выставку «События.Люди.Судьбы», посвящённую одной из важных дат в истории нашей республики — 100-летию Крымской АССР.

С докладами выступили: Куртсеитов Рефик Джаферович — заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин КИПУ им. Февзи Якубова, кандидат социологических наук; Кондратюк Григорий Николаевич – профессор кафедры истории КИПУ им. Февзи Якубова, доктор исторических наук; Керимов Исмаил Асанович – доктор филологических наук, профессор, директор НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма при КИПУ им. Февзи Якубова; Абдульвапов Нариман Ремзиевич – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры крымскотатарской литературы и журналистики, ведущий научный сотрудник НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма при КИПУ им. Февзи Якубова; Сеитбекиров Эльдар Адилович — главный редактор газеты «Голос Крыма new»: Кязимов Эмир Аблязович – журналист газеты «Голос Крыма new»; Наталевич Сергей Игоревич — кандидат исторических наук, архивист 1 категории отдела использования информации документов ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым»; Абдураманова Шефика Аметовна — методист по научно-просветительской деятельности КМКИН; Джемилева Садиха Муниверовна–заведующая отделом научно-экспозиционной работы КМКИН; Чачи Эбазер Мустафаевич — мл. научный сотрудник КМКИН; Керимова Алие Талъатовна – научный сотрудник КМКИН; Кадыров Расим Решатович – заведующий Музеем истории и археологии (г. Старый Крым) на правах отдела ГБУ РК КМКИН.

В завершении Круглого стола были подведены итоги его работы, в которых отметили, что проведение подобных мероприятий — одна из важнейших задач в изучении и популяризации истории Крыма и его культурного наследия.

Мероприятие, организованное при поддержке Министерства культуры Республики Крым, было проведено в рамках выставки «События. Люди. Судьбы».