Крымскотатарский музей принял участие в Днях культуры крымских татар в Анкаре

10-12 декабря в г. Анкара (Республика Турция) прошли Дни культуры крымских татар. Директор ГБУ РК «Крымcкотатарский музей культурно-исторического наследия» приняла участие в мероприятиях.

На Международной конференции «Культурно-гуманитарные связи крымскотатарских организаций Республики Крым с соотечественниками в Турции» Сафие Эминова выступила с докладом по теме «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия: этапы становления, перспективы развития». На экране были продемонстрированы фондовые коллекции, выставочно-экспозиционная, культурно-образовательная и культурно-массовая деятельность, публикации музея за последние годы. Также предоставлена информация о создании нового музея истории и археологии в г. Старый Крым и планируемом с 2022 г. открытии Мемориального комплекса памяти жертв депортации в Бахчисарайском районе на ст. Сирень. Состоялся обмен мнениями с коллегами и обсуждение планов дальнейшего сотрудничества. Делегация посетила Мемориал Кемаля Ататюрка, древнюю городскую крепость г. Анкара, русский культурный центр Анкара-Санкт-Петербург.

На мероприятии была представлена фотовыставка о крымских татарах, с аннотациями на крымскотатарском языке, фрагмент спектакля об И. Гаспринском и концертная программа Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.