Крымскотатарскому музею исполнилось 20 лет

24 декабря 2019 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось открытие выставки «Крымскотатарскому музею-20. История. Коллекции.», приуроченной к 20-летию музея.
Экспозиция знакомит с предметами декоративно-прикладного искусства, костюмными комплексами, археологической коллекцией, фрагментами архитектурного декора, музыкальными инструментами, фотодокументальным материалом и др., собранными в последние годы.
Открытие выставки вела Эминова Сафие — директор музея, которая поприветствовав гостей, рассказала о деятельности научного коллектива, отметив, что это, своего рода, отчетная выставка, в 2020 году в рамках празднования 20-летия музея планируется проведение ряда мероприятий: презентаций, конференции, творческих встреч и др., приуроченных к этой дате.
С приветственным словом и поздравлениями выступили: Патрушев Сергей — представитель Министерства культуры Республики Крым; Заатов Исмет — первый директор Крымскотатарского музея; Какура Сервер – заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан, художественный руководитель крымскотатарского ансамбля «Крым»; Хубларян Шамир – представитель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым; Гафаров Раим — представитель ЦРО ДУМК; Вермишян Ваган – директор ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского»; Алиев Айдер – заслуженный художник Украины; Усеинов Рамазан – заслуженный художник Крыма; Аметов Камиль -глава общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива».
Коллектив ансамбля «Крым» украсил мероприятие своим выступлением, исполнив попурри из известных крымскотатарских народных песен. Раим Гафаров поздравил сотрудников музея от имени муфтия Крыма Хаджи Эмирали Аблаева и передал в фонды музея одно из ранних изданий жизнеописания пророка Мухаммеда (с.а.в.) — «Мухаммадие», написанное в поэтической форме в жанре мунаджата в 15 веке турецким поэтом Мухаммедом Челеби. Это произведение было настольной книгой крымскотатарского народа, которая в течении веков передавалась из поколения в поколение, обогащала духовно, отличалась образностью и была своего рода энциклопедией нравственно-этических норм на примере жизни Пророка Мухаммада (с.а.в.).
Раим Гафаров в своем выступлении отметил, что «представленные на выставке экспонаты все очень ценные для нас. Глядя на них можно прикоснуться к прошлому. Это молчаливые свидетели ушедших эпох. Выражаю от Духовного управления мусульман Крыма большую благодарность и восхищение тем людям, которые бережно все это сохраняют для будущего поколения».