«НАВЕКИ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ» В РАМКАХ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

Лейтенант Худус Мензаде погиб, защищая небо над Москвой

В этот день исполняется ровно год, когда 8 мая 2019 г. в далеком подмосковном Бужарово был открыт памятник отважным летчикам, одним из которых был уроженец Крыма – Худус Мензаде.

Все началось с оказавшейся в руках поисковиков старой фотографии сбитого советского многоцелевого биплана Р-5 со звездой, лежащего на ледяной глади, а позади, на косогоре, церквушки с колокольней. На снимке были речка, церковь на берегу, и внизу от руки приписано название деревни, у которой немцы сбили самолет — Бужарово. Исходя из этих данных, пусть даже с разницей во времени почти 80 лет, у группы поисковиков появилась надежда опознать местность. Известно, что утром 26-го ноября 1941 года части 10-й танковой дивизии Вермахта, прорвав линию советской обороны, заняли деревню Бужарово, оставив ее через 23 дня. Следовательно, снимок был сделан в течение этих 23 дней.

Сколько раз цепочка исследований приводила в тупик! Но все же, благодаря пытливым поискам исследователей, время, шаг за шагом, отдает свои тайны. В ходе их кропотливых исследований по материалам немецких и советских архивов были установлены имена экипажа. Ими оказались штурман — младший лейтенант Иван Брызгачев и командир экипажа — младший лейтенант Худус Мензаде.

Худус Айбарович Мензаде родился в дер. Тат[арский] Сарабуз под Симферополем в бедной семье крымских татар – крестьян. В 1935 году вступил в ВЛКСМ. По гражданской профессии был актером. В родной деревне у него оставалась жена – Иванова Еп. [Ен.?] Еф. (так в документе). С декабря 1937-го зачислен курсантом в 1-ю военную школу летчиков в Севастополе. Через год, в декабре 1938-го, после присвоения звания младшего лейтенанта, направлен в 3-ю авиа-эскадрилью 8 АБ АП Белорусского особого военного округа. Позже он переведен в 21-ю отдельную корпусную эскадрилью Западного военного округа (без указания даты). Последняя запись в его послужной карточке: по спискам 606 ЛБАП не вернулся с боевого задания 25.11.1941. Мензаде Х.А. исключен из списков командного состава ВВС приказом №010 от 15.2.1942.

Результаты исследований поисковиков по выявлению родственников членов экапажа подхватили жители подмосковного Бужарово, более того, силами самих жителей на месте падения самолета 8 мая 2019 года ими был торжественно открыт памятник, на котором почетными гостями были племянницы Ивана Брызгачева и племянница Худуса Мензаде – Умие Османова.

Герои живы, пока о них помнят. Для последующих поколений это наглядные примеры мужества в годы войны, сохранение и бережное отношение к памяти воинов в мирное время. Выражаем огромную благодарность группе поисковиков, администрации и жителям Бужарово и лично заместителю директора Бужаровского культурно-досугового центра Светлане Улюмжиевне Бараевой, координирующей весь этот многоотраслевой процесс.

Все лето у памятника цвели живые цветы. 22 июня у памятника отметили День памяти погибших воинов, а 18 августа, в День ВВС России знаменитая пилотажная группа «Русские Витязи», авиационная группа высшего пилотажа ВВС России отдала дань уважения и почтила Минутой молчания память героев-летчиков.

Спасибо за память!

Мирного всем неба!