День словарей и энциклопедий в музее

23 ноября 2020 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню словарей и энциклопедий.

В рамках мероприятия младший научный сотрудник музея Амет Харахады рассказал об огромном количестве словарей, которыми мы периодически пользуемся. Поделился особенностями разновидностей словарей, изданных для изучения крымскотатарского языка: «Крымскотатарско-русский словарь», 1850 г. (Абд. Челеби Крым-Хаваджа); «Русско-татарский словарь. Крымское наречие», 1902 г. (С. Танатар, Р. Прендель); «Русско-крымскотатарский, Крымскотатарско-русский словарь», 2007 г. (Сейран Усеинов); «Словарь трудных слов крымскотатарского языка», 2004 г. (Исмаил Керим); «Русско-крымскотатарский фразеологический словарь», 2004 г. (Адиле Эмирова) и др. Лектор отметил, что словари не теряют своей актуальности, более того, они становятся для подрастающего поколения проводником в мир литературы. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации.

Также вниманию посетителей была представлена книжная выставка, знакомящая с коллекцией словарей, хранящихся в библиотеке музея.