Лекция ко Дню Героев Отечества

9 декабря в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках Дня Героев Отечества для студентов 3 курса ИПК КИПУ имени Февзи Якубова: была проведена лекция с показом мультимедийной презентации «От Георгиевских кавалеров до Героев России».

Также вниманию посетителей была представлена книжная выставка, приуроченная этой знаменательной дате.

Каждая страна гордится своими героями, на их примере воспитывают молодое поколение.

Дата 9 декабря была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду — орден Святого Георгия Победоносца. Это высшая офицерская награда за проявленные в бою доблесть и отвагу. Позднее, в 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. День 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров, его отмечали вплоть до 1917 года.

После Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. Преемником высшей государственной награды — ордена святого Георгия Победоносца, стала золотая звезда Героя СССР . Впервые ею в 1934 г. были удостоены 7 легендарных летчиков, участвующих в операции по спасению челюскинцев в Арктике.

На лекции были упомянуты имена крымчан, внесших достойный вклад в военную историю — Кая бея Балатукова, Эскедера Рудзевича, Исмаила Муфти-заде, Зубеира Крымтаева, Ильяса Даирского. Особое внимание было уделено самоотверженному подвигу Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, рассказано о награждении орденом «Героя России», спустя через 71 год после совершенного подвига, легендарной разведчицы Алиме Абденановой.

В 2000 году, по указу президента РФ, этому историческому ордену был возвращен статус высшей военной награды с надеждой на то, что появление этого нового праздника способствует формированию в современном обществе идеалов самоотверженного служения своей отчизне. Эта дата внесла большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

13 августа 2008 года статут ордена был изменён. После этого появилась возможность награждать им и в мирное время. Он вручался за внесение вклада в дело поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

День Героев Отечества — важная для нас дата. Она объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам этот праздник.