Выставка «Хранители памятников старины и искусства Крыма 20-х годов ХХ столетия», посвященная 100-летию основания и деятельности КрымОхрис.

По своему богатству и разнообразию культурное наследие Крымского полуострова занимает особое место в стране. В ноябре 1920 г. при отделе народного образования Крымревкома был организован Крымский областной комитет по делам музеев и охраны памятников искусства, истории, старины и народного быта (КРЫМОХРИС), который в 1921 г., после образования АССР, был выделен в самостоятельный отдел при Крымнаркомпросе. Основной задачей Крымохриса, помимо руководства музеями, была организация местных отделений, пополнение музеев экспонатами, проведение изъятий художественных ценностей из особняков и дворцов, обмеры, фотофиксация, ремонт и реставрация памятников материальной культуры: мечетей, жилых построек, фонтанов, надгробных памятников, предметов народного быта и др.

Заметную роль в развитии культурной жизни Крыма играли представители интеллигенции, внесшие значительный вклад в сохранение многонационального культурного наследия полуострова: А.И. Полканов, У.А. Боданинский, И. Э. Грабарь, А. С. Башкиров, И. Н. Бороздин, Б. Н. Засыпкин, О. А. Акчокраклы, К.Э. Гриневич, Ю.В. Готье, Г.А. Бонч-Осмоловский, Б.А. Куфтин, Б.Ф. Добрынин, К.Ф. Богаевский, М.Я. Гинзбург, Я.А. Тугенхольд, Н.П. Кондаков, П.Я. Чепурина и др.

Представленный на выставке фотодокументальный материал, книжные издания знакомят с жизнью и деятельностью видных ученых, краеведов, этнографов, научных сотрудников, историков, искусствоведов, художников и музыкантов. Благодаря их усилиям, собирательской работе сохранены уникальные реликвии, воссоздающие историю, традиции и культуру этого удивительного края нашей земли.

Большое количество артефактов для экспонирования передано Анной Полкановой – внучкой Александра Ивановича Полканова – советского историка, краеведа, искусствоведа, организатора музейного дела и общественного деятеля, директора Центрального музея Тавриды (занимал пост в 1921-1931, 1941-1944). С 1921 по 1927 годы возглавлял Крымохрис, создал сеть музеев, занимался учётом, изучением и охраной крымских памятников.