МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ЖЕРТВАМ ДЕПОРТАЦИИ В ПОСЁЛКЕ СИРЕНЬ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА

21 апреля 2014 г. Президент В.В. Путин, в целях восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации народов с территории Крымской АССР, подписал Указ 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В память о жертвах депортации народов Крыма, насильственно высланных в 1941, 1942 и 1944 годы с полуострова, по решению правительства Республики Крым, вблизи железнодорожной станции «Сирень» Бахчисарайского района, был построен Мемориальный комплекс.

В памятные даты на его территории проходят масштабные мероприятия, приуроченные дням памяти жертв депортации: армян, болгар, греков, итальянцев, крымских татар, немцев.

Мемориальный комплекс жертвам депортации в поселке Сирень Бахчисарайского района был открыт в мае 2022 г., на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Экспозиционные объекты Мемориального комплекса знакомят с тремя этапами в истории репрессированных народов – депортацией, возвращением и возрождением.

Основными элементами комплекса являются: мемориальная композиция «Столбы народов Крыма», памятная плита, буквенная композиция «Сюрень», скульптурная композиция «Последняя семья» (автор – народный художник РФ Салават Щербаков), вагон — теплушка, культовые объекты — часовня и мечеть. Скульптурная композиция «Возрождение», включающая светлые мраморные столбы и скульптурное изображение «Молитва», выполненное из стальных прутьев, в виде сложенных в молитве кистей рук, парковая зона символизируют восстановление прав и возрождение реабилитированных народов в Крыму.

В здании музея работает тематическая выставка, посвященная памяти жертв депортации народов Крыма.

График работы Мемориального комплекса жертв депортации:

С 1 апреля до 31 октября (летний период):

ПН  с 10.00 – 16.00 час.

ВТ Выходной

СРс 10.00 – 18.00 час.

ЧТ с 11.30 – 19.00 час.
ПТс 10.00 – 18.00 час.

СБ  с 10.00 – 18.00 час.

ВСс 10.00 – 18.00 час.

С 1 ноября по 31 марта (зимний период):

ПН с 09.30 – 15.00 час.

ВТ Выходной

СРс 9.30 – 17.00 час.

ЧТ с 10.30 – 18.00 час.
ПТс 9.30 – 17.00 час.

СБс 9.30 – 17.00 час.

ВС  с 9.30 – 17.00 час.

Заведующий Мемориальным комплексом — Эминов Рустем Русланович

Контактный номер для заказа экскурсий +7 (978) 168-85-83

Как добраться:

На пригородном поезде по маршруту Симферополь — Севастополь, остановка станция «Сирень».

На автомобиле — съезд с трассы Таврида в с. Железнодорожное, пос. Сирень Бахчисарайского района