Мероприятие к 130 летию Абдуллы Лятиф-заде – поэта, литературоведа, педагога.

26 августа 2020г. в 15.00 ч. в ГБУ РК КМКИН состоялось мероприятие, приуроченное к 130-летию со дня рождения Абдуллы Лятиф-заде, признанного классика крымскотатарской поэзии, литературоведа, педагога, общественного деятеля.
Ведущий Харахады Амет, младший научный сотрудник ГБУ РК КМКИН, рассказал о жизненном и творческом пути поэта.
В рамках мероприятия были прочтены стихотворения и показана тематическая мультимедийная презентация.
Выступили: Юнусов Шевкет Эльвисович – к.ф.н., доцент кафедры крымскотатарской филологии Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского, Лятиф-заде Севиль Амитовна — племянница поэта.

Абдулла Лятиф-заде родился 26 августа 1890 г. в Симферополе. Получил образование в Симферополе, Стамбуле, Уфе (по некоторым сведениям), Москве и Санкт-Петербурге (Ленинграде).
В 1917-1918 гг.- делегат I Курултая, секретарь Дирекции (Министерства) народного просвещения. Член татарской объединенной социалистической партии, член Милли Фирка.
В 1920-х гг. — работал в профсоюзах.
1927-1930 гг. — секретарь областного комитета общества Нового тюркского алфавита (НТА). Участник трёх Всекрымских научно-орфографических конференций (1927,1929,1934). Принимал активное участие в переводе крымскотатарского языка на латинский алфавит.
1934-1936 гг. – доцент Крымского государственного педагогического института им. М.В. Фрунзе. В 1928 г. вышел единственный прижизненный сборник стихов «Ени саз» («Новая музыка»), куда вошли избранные произведения поэта.
19.04.1937г. арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности».
Расстрелян 17.04.1938 г. в Симферополе.
Реабилитирован определением Коллегии Верховного Суда СССР от 15.07.1957 г. Судебное делопроизводство в отношении А. Лятиф-заде было прекращено «за отсутствием состава преступления».