Мероприятие ко Дню окончания Второй мировой войны (1945 год)

2 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны (1945 год), в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

Вторая мировая война принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.
История страны богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.

В этот день в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для студентов Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского провели мероприятие. Рассказ научного сотрудника Мустафаева Мустафы Сейдаметовича о Второй мировой войне и отдельных ее участниках сопровождался показом мультимедийной презентации. Также состоялся просмотр документального фильма и дискуссия.