Мероприятие ко Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля 1783 г. – дата подписания Екатериной II манифеста о включении Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. В связи с этим Госдума РФ приняла в последнем чтении законопроект, устанавливающий 19 апреля в России новую памятную дату – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

В этот день в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»  для учеников МБОУ СОШ № 44 методист по научно-просветительской деятельности — Абдураманова Шефика Аметовна прочитала лекцию, приуроченную к этой дате, сопровождаемую показом мультимедийной презентации «Крымско-татарские военные формирования на службе Российской империи». Учащиеся узнали историю формирования воинских частей в различных подразделениях русской армии: Таврических татарских дивизионов (1784–1796), конно-татарских полков (1807–1817), лейб-гвардии крымско-татарского эскадрона (1827–1864), команды лейб-гвардии крымских татар (1863–1890), Крымского конного полка (1874–1920).

История 137-летней службы крымско-татарских военных формирований в Российской империи является ярким примером в деле межэтнического согласия в Республике Крым.