Мероприятие «Наврез — праздник Весны»

26 марта 2019 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для студентов 1 курса факультета крымскотатарской и восточной филологии Таврической академии Крымского федерального университета  было проведено мероприятие, приуроченное к празднику Наврез.

Наврез (от иранского «нав» — «новый» и «рез» (руз) – «день») — один из самых древних праздников на планете. Возникший еще в языческие времена, он не имеет прямого отношения к исламским обычаям. Отмечаемый 21 марта, в день весеннего равноденствия, Наврез символизирует приход весны по астрономическому солнечному календарю.

В ходе мероприятия для студентов была прочитана лекция об истории и традициях праздника, которая сопровождалась  показом мультимедийной презентации.

Вела лекцию методист по научно-просветительской деятельности Абдураманова Ш. А.