Мероприятие, посвященное 110 -летию со дня рождения Героя Советского Союза Абдураима Решидова

10 марта 2022 г. в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) состоялось мероприятие, посвященное 110 -летию со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика-штурмовика, подполковника Абдураима Решидова.

Заведующая музеем Тефиде Мухтерем рассказала о жизни и боевых подвигах героя в Великой Отечественной войне с демонстрацией мультимедийной презентации «Самолёт над целью», также был показан документальный фильм «Боевая авиация. Южное направление. Решидов Абдураим», основанный на хронике 1941г.

Выступление заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин КИПУ им. Февзи Якубова, кандидата социологических наук, Куртсеитова Рефика Джаферовича, рассказавшего о наградах Абдураима Решидова и его участии в национальном движении крымских татар за возвращение на свою историческую родину Крым, состоялась в онлайн — формате.

Среди гостей были жители и гости Алупки, представители общественных организаций.

Абдураим Решидов родился в 1912 году в д. Мамашай (Орловка).

Умер в 1984 г. в Симферополе. Похоронен на старом кладбище Абдал.