Мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата

5 декабря в 15.00 ч. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» провели мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата. Его участниками стали учащиеся СОШ № 16 города Симферополя. Ребята увидели пробитую пулями каску солдата, чье имя долгое время оставалось неизвестным. В ходе поисковых работ было установлено, что каска принадлежала офицеру Бекиру Умерову, погибшему 13 декабря 1942г. и похороненному боевыми товарищами вблизи деревни Цицино Бельского района Смоленской области. Останки старшего лейтенанта Б. Умерова обнаружены поисковым нижегородским отрядом «Курган» в Бельском районе Тверской области в августе 2017 года. Его имя было установлено по записке, оставленной в бутылке однополчанами погибшего. Согласно архивным данным Умеров Бекир Аметович, старший лейтенант, 1918 года рождения, уроженец города Бахчисарай, секретарь комсомольской ячейки 1224 гап РГК, погиб в бою 13 декабря 1942 года. Большой интерес у школьников вызвал рассказ о Бекире Умерове, пропавшего без вести в 1942г., судьбу которого семья офицера пыталась выяснить с 1949 года, и последнем бое героя, в котором вражеская пуля настигла его, показ мультимедийной презентации «Чтобы помнили…» о героях Великой Отечественной войны и мультипликационного фильма «Солдатская сказка».