Мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей

11 октября 2018 г. в рамках Международного дня пожилых людей в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия для подопечных филиала ГБУ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов» (Къартлар эви) провели мероприятие. Сотрудники музея радушно встретили гостей, ознакомили с выставкой «Крымскотатарская вышивка и исторические фотографии конца XIX — начала XX вв.» (из фондов Российского этнографического музея, г. Санкт — Петербург). Представители старшего поколения с интересом рассматривали представленные образцы вышивки и узорного тканья, среди которых декоративные полотенца — эвджияры, женские и девичьи головные покрывала — марама и шербенти, свадебные мужские пояса — учкъуры, молитвенный коврик — намазлыкъ и другие, напомнившие им эпизоды жизни из детства. Экскурсию по выставке на родном языке провела старший научный сотрудник музея Айше Меметова. Перед почтенными слушателями выступила Афизе Касара — Заслуженная артистка Республики Крым, солистка фольклорного ансамбля «Къырым», популярная исполнительница старинных крымскотатарских песен. Встреча прошла в теплой обстановке, гости вместе с певицей исполнили старинные песни, за чашкой традиционного кофе поделились с сотрудниками музея своими впечатлениями и воспоминаниями. В конце встречи было сделано общее фото на память и выражена надежда на продолжение подобных встреч.