Мероприятие, посвящённое 168-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского

21 марта 2019 г. в г. Симферополь у памятника И. Гаспринского состоялось мероприятие, приуроченное 168-летию со дня рождения выдающегося просветителя, общественного деятеля, издателя и редактора газеты «Терджиман» («Переводчик») Исмаила Гаспринского.

В возложении цветов к памятнику выдающегося просветителя приняли участие сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Памятное мероприятие началось с молебна, проведенного представителем Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Раимом Гафаровым.

С приветственным словом выступили: Кубединов Февзи Серверович – член Президиума МОО «Межрегиональное общественное движение крымскотатарского народа «Къырым»; Темур Челебиев председатель правления организации «Старейшины крымско-татарского народа «Намус»; Зейтуллаев Якуб Диляверович – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым; Хубларян Шамир Геворгович – представитель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым; Усманова Сайде Аблякимовна – директор ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского»; заведующая кафедрой истории ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» – Абибуллаева Диляра Ильясовна.

Педагог МБОУДО «Детская музыкальная школа № 5» – Диляра Османова и солист ансамбля «Эльмаз» – Фарух Шукуров выступили с музыкальными композициями.