Мероприятие, посвящённое 75-летию освобождения Крыма и Алупки от немецко-фашистских захватчиков

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана было проведено мероприятие, посвящённое 75-летию освобождения Крыма и Алупки  от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие  ученики  МБОУ «Алупкинская средняя школа №1 имени Амет-Хана Султана», МБОУ «Симеизская средняя школа» и жители города.

Заведующая музеем, Мухтерем Тефиде Усеиновна, рассказала присутствующим о ходе Крымской наступательной операции, партизанском движении, и о неоценимом вкладе Героя России Алиме Абденнановой и дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Победу в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия были приведены интересные факты из газет и оперативной сводки советского Информбюро, показана хроника 1944 года «Освобождение Крыма», учениками зачитаны стихотворения о войне.

С музыкальной композицией о дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане «Ты с нами, наш герой» выступили вокальный ансамбль «Бриз» Симеизского клуба и учащиеся Алупкинской средней школы №1.

Песня была исполнена  впервые. Слова  написаны Владимиром Бельским, музыка — композитором, членом Союза композиторов Украины, заслуженным работником культуры АРК  Эмировым Сеяром специально для МБОУ «Алупкинская средняя школа №1 имени Амет-Хана Султана».

Заслуженный работник культуры АРК Шаповалова Валентина Михайловна подарила текст песни вместе с портретом дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана директору МБОУ «Алупкинская средняя школа № 1 им. Амет-Хана Султана»  Овчинниковой Татьяне Леонидовне.