Мероприятие, приуроченное 48-й годовщине со дня трагической гибели заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана

1 февраля в г. Симферополь на площади имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана у мемориальной доски состоялось мероприятие, приуроченное 48-й годовщине со дня трагической гибели заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана. Памятное мероприятие началось с молебна, проведенного представителем Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Раимом Гафаровым и минуты молчания.

Мероприятие вела Неметуллаева Арзы Энверовна — художественный руководитель Культурно — досугового центра г. Симферополь.

Среди выступавших были: Ленур Азизович Абдураманов Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Сервер Идрисович Джелялов проректор по воспитательной и социальной работе ГБОУ ВО РК КИПУ, Зейтуллаев Якуб Диляверович — заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, Кубединов Февзи Серверович — член Президиума МОО «Межрегиональное общественное движение крымскотатарского народа «Къырым», председатель общественной организации «Адалет», Мустафа Сейдаметович Мустафаев — научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Виктор Александрович Шаров генерал-майор авиации в отставке, Анатолий Алексеевич Жилин — депутат Государственного Совета Республики Крым, Ильичев Валерий Иванович — депутат Симферопольского городского совета Республики Крым, Григорий Анатольевич Федь — полковник, председатель совета ветеранов 943 авиационного Констанского полка.

На мероприятии прозвучали песни об Амет-Хане Султане, в исполнении Урьяне Кенжикаевой — Заслуженной артистки Крыма и Алима Алиева — солиста вокально-инструментальной группы «Дестан». Стихотворение о Герое прочитал заслуженный артист Автономной Республики Крым Марлен Османов.

В мероприятии, организованном Администрацией города Симферополя также приняли активное участие сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия и Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, студенты и сотрудники Крымского инженерно-педагогического университета, общественные организации, жители и гости города. В знак уважения к памяти Героя по окончании мероприятия собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.