МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ 8 МАРТА

6 марта 2019 года в в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» было проведено мероприятие, приуроченное празднованию Года театра и Международного женского дня 8 марта, в котором приняли участие актеры Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Заведующая отделом научно-экспозиционной работы Садиха Джемилева рассказала о жизни и творчестве известных актрис Крымского государственного татарского театра – Зоре Биляловой и Магинюр Ишниязовой-Мустафаевой, которые внесли большой вклад в развитие национального театрального искусства крымских татар. Их актёрское мастерство было высоко оценено, о чём свидетельствует Приказ № 39 «А» управления по делам искусств при СНК Крым АССР от 8 марта 1938 г.

Гостям мероприятия были показаны мультимедийная презентация, содержащая архивные материалы и фотографии о жизненном пути Зоре Биляловой и документальный фильм «Одна из тех, кто болел театром».

В завершении мероприятия руководитель литературно-драматургической части Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, поэтесса  Абдулганиева Майе прочитала стихотворение о театре.