МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 101-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АМЕТ-ХАНА СУЛТАНА

25 октября 2021 года общественность Крыма отметила 101 годовщину со дня рождения Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР.

Памятные мероприятия с церемонией возложения цветов к памятнику Героя прошли в Симферополе, на площади дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, в Алупке — у его бюста.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) состоялся урок памяти, посвящённый жизни, боевому пути и испытательской деятельности легендарного авиатора.

С приветственным словом выступили Эминова Сафие — директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Мухтерем Тефиде — заведующая музеем в Алупке, Панюта Игорь— автор канала «Путешествие за рулём и пешком» (г. Москва).

В ходе мероприятия был проведен телемост между музеями и общеобразовательными учреждениями Алупки и Каспийска (Дагестан), носящими имя Амет-Хана Султана. В рамках прямого эфира участники обменялись своими знаниями о герое, познакомились с интересными экспонатами и их легендой.

Тематический урок, проведенный Мухтерем Тефиде, был дополнен выступлениями учащихся школы №1 им. Амет-Хана Султана (Алупка) и школы — лицеем №8 им. Амет-Хана Султана (Каспийск). Прозвучавшие песни, стихотворения, рассказы, посвящались выдающемуся авиатору.

В завершении представители Алупкинского музея и музея школы-лицея в Каспийске ответили на интересующие их вопросы, поделившись информацией об Амет-Хане Султане и его родственниках, а также отметили, что формат телемоста даст возможность на плодотворное сотрудничество и использование его в реализации просветительских проектов, проведении исследовательской работы и воспитании подрастающего поколения на примере личности дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Мероприятия прошли с соблюдением требований Роспотребнадзора.