Международный день защиты детей

Международный праздник — День защиты детей, отмечается ежегодно 1 июня. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

1 июня ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» провел развлекательное онлайн мероприятие для детей и взрослых, приуроченное к Международному дню защиты детей, в рамках которого состоялось знакомство с крымскотатарскими игрушками из музейного фонда, творческие мастер-классы по изготовлению книжной закладки и праздничной открытки. Мастер — керамист Эльдар Гусенов, принявший участие в мероприятии, рассказал о своей творческой деятельности и провел увлекательный мастер-класс по лепке из глины игрушки-свистульки, которая во все времена была любима в народе. Глиняная свистулька, став маленьким произведением искусства, вызвала желание приобщиться к этому удивительному ремеслу. Вниманию онлайн-посетителей также была представлена мультимедийная презентация «Наше будущее-дети».

Онлайн-трансляция мероприятия была проведена на странице музея «ВКонтакте».