Музей истории и археологии (г. Старый Крым) пополнился уникальными экспонатами

Фондовая коллекция Музея истории и археологии (г. Старый Крым) на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» пополнилась уникальными экспонатами.

Во время проведения работ по реконструкции стадиона в городе Старый Крым были обнаружены мусульманские надгробия. После чего,  благодаря общественности и администрации города, ценные материалы были переданы в Музей истории и археологии (г. Старый Крым).

Следует отметить сохранность текстов, написанных арабской вязью, что позволяет определить  возраст предметов.  На надгробиях традиционно высечены аяты из Корана,  а на торцевой части сведения о погребенном. Предварительная расшифровка арабографических надписей свидетельствует, что камни датируются концом XIII века (1285 г.). Уникальность предметов заключается в том, что они являются одними из самых ранних  сохранившихся мусульманских надгробий на территории Крыма. Эти лапидарные памятники по оформлению, орнаментации и технике исполнения представляют художественную, мемориальную и культурною ценность. Кроме этого, безусловно, можно утверждать что  находки вызовут большой научный интерес.