Музей истории и археологии, г. Старый Крым

1 ноября 2018 года в городе Старый Крым был открыт Музей истории и археологии на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Старый Крым, без преувеличений, имеет богатую историю. В XIII-XV веках город был крупным экономически развитым административным и культурным центр Крымского полуострова. Это обусловило на месте городища наличие большого количества архитектурных памятников и культурных напластований.

Основной задачей музея является сохранение, сбор, изучение и презентация культурно-исторического наследия данного региона. Научными сотрудниками проводится работа по выявлению и атрибуции материалов, имеющих историко-культурное и научное значение.

Основой фондового собрания стали предметы, выявленные Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа в результате археологических раскопок на средневековом городище Солхат, проводимых с 1978 года и по сегодняшний день. Среди представленных материалов изделия из керамики, металла, камня, ярко характеризующие материальную культуру Крыма в золотоордынский период (XIII–XV вв.). В музее формируется также и нумизматическая коллекция.

В августе в Музее открыта выставка, приуроченная ко Дню археолога, знакомящая с материалами, выявленными в результате раскопок 2019 года, среди которых фрагменты архитектурного декора мавзолея начала XV века, фрагменты облицовочной плитки, нумизматика, изделия из металла и др. Дополняет выставку иллюстративный ряд с информацией о развитии городища в XIII-XV вв.

ПН с 9.30 до 17.00 часов
ВТ с 9.30 до 17.00 часов
СР с 9.30 до 17.00 часов
ЧТ с 10.30 до 18.00 часов
ПТ с 9.30 до 17.00 часов
СБ с 9.30 до 15.00 часов
ВС Выходной

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия музея!

Музей истории и археологии г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН)

Республика Крым, Кировский район, г. Старый Крым, ул. П. Осипенко, 74

Заведующая Музеем истории и археологии г. Старый Крым — Ясенкова Ирина Петровна