Музей истории и археологии, г. Старый Крым

01.11.2018 года в городе Старый Крым был открыт Музей истории и археологии на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Старый Крым, без преувеличений, имеет богатую историю. В XIII-XV веках город был крупным экономически развитым административным и культурным центр Крымского полуострова. Это обусловило на месте городища наличие большого количества архитектурных памятников и культурных напластований. Основной задачей музея является сохранение, сбор, изучение и презентация культурно-исторического наследия данного региона. Научными сотрудниками проводится работа по выявлению и атрибуции материалов, имеющих историко-культурное и научное значение.

Основой фондового собрания стали предметы, выявленные старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа в результате археологических раскопок на средневековом городище Солхат, проводимых с 1978 года и по сегодняшний день. Среди представленных материалов изделия из керамики, металла, камня, ярко характеризующие материальную культуру Крыма в золотоордынский период (XIII–XV вв.). В музее формируется также и нумизматическая коллекция.

В августе в музее открыта выставка, приуроченная ко Дню археолога, знакомящая с материалами, выявленными в результате раскопок 2019 года, среди которых фрагменты архитектурного декора мавзолея начала XV века, фрагменты облицовочной плитки, нумизматика, изделия из металла и др. Дополняет выставку иллюстративный ряд с информацией о развитии городища в XIII-XV вв.

ПНс 9.30 до 17.00 часов
ВТс 9.30 до 17.00 часов
СРс 9.30 до 17.00 часов
ЧТс 10.30 до 18.00 часов
ПТс 9.30 до 17.00 часов
СБс 9.30 до 15.00 часов
ВСВыходной

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия музея!

НаименованиеЛьготныйВзрослый
Входные билеты40,00 руб60,00 руб