Музей истории и археологии, г. Старый Крым

01.11.2018 года в городе Старый Крым был открыт Музей истории и археологии на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Старый Крым без преувеличений имеет богатую историю, в XIII-XV веках представлял из себя крупный экономически развитый административный и культурный центр Крымского полуострова. Это обусловило наличие на месте городища большого количества архитектурных памятников и культурных напластований. Поэтому основной задачей музея является сохранение, собирание, изучение и презентация культурно-исторического наследия данного региона. В связи с чем, сотрудниками проводиться работа по выявлению и атрибуции материалов, имеющих историко-культурное и научное значение для всего Крыма.

Основой фондового собрания стали предметы, выявленные Старокрымской археологической экспедицией государственного Эрмитажа в результате археологических раскопок на средневековом городище Солхат, проводимых с 1978 года и по сегодняшний день. Среди материалов, изделия из керамики, металла, камня, которые ярко характеризуют материальную культуру Крыма в золотоордынский период (XIII–XV вв.). В музее формируется также и нумизматическая коллекция.

В августе в музее открыта выставка, приуроченная Дню археолога. На выставке представлены материалы, выявленные   в результате раскопок 2019 года, среди которых фрагменты архитектурного декора мавзолея начала XV века, фрагменты облицовочной плитки, нумизматика, изделия из металла и др. Дополняет выставку иллюстративный ряд, в котором содержится информация о развитии городища в XIII-XV вв.

ПНс 9.30 до 17.00 часов
ВТс 9.30 до 17.00 часов
СРс 9.30 до 17.00 часов
ЧТс 10.30 до 18.00 часов
ПТс 9.30 до 17.00 часов
СБс 9.30 до 15.00 часов
ВСВыходной

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия музея!

НаименованиеЛьготныйВзрослый
Входные билеты40,00 руб60,00 руб