Музейный час «День освобождения Алупки 1944»

Крымская операция 1944 года — наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии в период Великой Отечественной войны. Проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

Во время оккупации Крыма немецко-фашистскими захватчиками (1941-1944), уроженцы и местные жители вели борьбу за освобождение городов в партизанских отрядах и подпольных организациях.

От рук оккупантов погибли алупкинцы: Ибраимов Идрис (1908г.); Садлаев Энвер (1914г.), Эсмелляева Лютфие (1914г.), Зиядинов Якуб (1915г.), юный партизан Коля Кузерин погиб в мае 1942 года в партизанском отряде от голода.

Шестнадцатилетний комсомолец Александр Гавырин привлек своего брата и сестру к подпольной деятельности. Они распространяли листовки, создали запас оружия и боеприпасов. А дом Гавыриных в Алупке стал штабом подпольной группы. Их раскрыли, а братья Гавырины были повешены на центральной площади Алупки.

Группа «Электростанция» под руководством слесаря Антона Мицко активно действовала на электростанции, сжигая генераторы, и выводя из строя трансформаторные будки. Вскоре подпольщики были арестованы, от рук фашистов многие из них погибли, в том числе и А.Мицко.

В освобождении Крыма, Ялты, Алупки принимал участие и прославленный 9-й Гвардейский истребительный авиационный полк (полк асов), в котором служил Амет-Хан Султан. Конечно, самые ожесточенные бои шли за Севастополь. В боях за Севастополь лётчики полка участвовали в 32 групповых воздушных схватках, в которых сумели уничтожить 21 самолёт и 6 подбить, не потеряв при этом ни одного лётчика. У Амет-Хана Султана в личном зачёте 5 побед над Крымом, из них — две над Севастополем.

16 апреля 1944г. в ходе освободительной операции Крыма от немецко-фашистских захватчиков города Алупка и Ялта были освобождены. 12 мая 1944г. Крым был полностью освобождён.

В музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) прошёл музейный час «День освобождения Алупки 1944».

Заведующая музеем Тефиде Мухтерем рассказала о подвигах партизан и членов подпольных организаций в Алупке, о сражениях 9 гвардейского истребительного авиационного полка, полка ассов, в котором служил Амет-Хан Султан, дополнив информацией о победах Амет-Хана Султана в небе Крыма и Севастополя. В ходе мероприятия выступили учащиеся 10 класса Алупкинской санаторной школы-интерната: Скубина Юлианна, Волкова Анастасия, Волкова Вероника, Криган Анастасия. Выступления сопровождались показом презентаций. В завершении демонстрировалась хроника мая 1944 года и д/ф «Наш друг – Амет-Хан».

В этот день ученики 6 класса ГБОУ РК СОШ № 1 им. Амет-Хана Султана возложили цветы к бронзовому бюсту Амет-Хана Султана в Алупке.

Мухтерем Т.У. , заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка