Музейный час «Отечественная авиация и защита просторов страны»

22 февраля 2023 года в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) состоялся музейный час «Отечественная авиация и защита просторов страны», посвящённый Дню защитника Отечества и Международному дню гражданской авиации. Музей посетили ребята из ГБУ РК«ДПС «Алупка» вместе с воспитателями.

Занятие началось на территории музея возле самолётов, где  заведующая музеем Тефиде Усеиновна Мухтерем рассказала слушателям о боевом подвиге и испытательном полёте на самолёте-снаряде легендарного летчика  Амет-Хана Султана.

В стенах музея научный сотрудник музея Бронникова Ася Викторовна рассказала об истории праздников «Международный день гражданской авиации» и «День защитника Отечества».

Не оставил ребят равнодушными и рассказ о полковнике авиации в отставке Сервере Таирове и династии лётчиков семьи Халиковых.

Проведённая викторина на военную тему способствовала всестороннему развитию учащихся и показала уровень знаний о военном деле. С большим азартом отгадывали дети и загадки о военных профессиях.

Музейный час расширил представление об армии и гражданской авиации. Рассказ сопровождался презентацией, показом документальных кадров фильма «Мы армия народа» и видео о С.Таирове.

В завершении музейного часа демонстрировался документальный фильм «Дороже золота. Амет-Хан Султан».

Бронникова А.В.,

научный сотрудник музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. г. Алупка.