Час истории ко Дню космонавтики

12 апреля 2022 г. ко Дню космонавтики в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) был проведен час истории. Младший научный сотрудник Афанасьева Елена рассказала студентам Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ «КФУ им В.И.Вернадского» в г. Ялте о большом вкладе легендарного авиатора Амет-Хана Султана в подготовку группы лётчиков — космонавтов к работе в космическом пространстве и отработки состояния невесомости на самолетах ТУ-16 и ТУ-104. Были показаны видеосюжеты из блога Антона Николаевича Шкаплерова, уроженца Крыма и Севастополя, Героя России, лётчика-космонавта, командира космического корабля «Союз МС-19». Много интересной и познавательной информации узнали гости о современной работе космонавтов на Международной Космической Станции, физических и медицинских опытах, проводимых в невесомости. По итогам мероприятия была проведена космическая викторина «Знаете ли вы космос».