Музейный урок «77-лет со дня освобождения Алупки и Ялты от немецко-фашистских захватчиков».

16 апреля в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) был проведен музейный урок, посвященный 77-летию освобождения Алупки и Ялты от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовали учащиеся 3 класса Алупкинской средней школы №1. имени Амет-Хана Султана. Дети узнали об алупкинских и ялтинских партизанах, подпольщиках, активная деятельность которых была направлена на освобождение территории Крыма от фашистских оккупантов.

Также сотрудники музея познакомили школьников с историей сохранения в годы оккупации экспонатов Воронцовского дворца директором С.Г. Щеколдиным, сопровождая рассказ показом мультимедийной презентации с использованием архивных фотографий и показом документальной хроники.

Украсило мероприятие выступление студентки Морского колледжа Севастопольского государственного университета Емельяновой Иванны, прочитавшей стихотворение о партизанах «Грозный счёт».

Заведующая музеем Мухтерем Тефиде рассказала об участии дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и лётчиков 9 ГИАП в освободительной операции Крыма в апреле 1944 года.

Завершилась мероприятие экскурсией по  обновлённой постоянно действующей экспозиции музея.

Подготовила и вела программу научный сотрудник музея Будённая Анна.