Музейный урок «День памяти жертв Холокоста»

27 января 2023 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для учащихся МБОУ «С(К)ОШ №16» г. Симферополя было проведено мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста.

Трагедия Холокоста является одной из самых страшных страниц Второй мировой войны, когда нацисты массово уничтожали евреев, цыган, военнопленных. Ими был разработан план полного исключения евреев из общественной жизни, конфискации их имущества.

В ходе музейного урока, сопровождавшегося показом слайдов, методист музея Абдураманова Шефика рассказала о Варшавском гетто, концлагерях и массовых расстрелах на территориях Европы и оккупированной части Советского Союза, о массовых расстрелах в Крыму — на 10-м километре Феодосийского шоссе  и в Баггеровском рву.

Среди тех, кто рисковал своей жизнью и жизнью своих близких, были немецкий фабрикант Отто Шиндлер, который спас 1200 евреев, медсестра из Польши Ирена Сандлер, спасавшая детей из Варшавского гетто, а также уроженка Бахчисарая, директор детского дома Сайде Арифова, спасшая 88 еврейский детей.

После победы над фашизмом мир долго пытался оправиться от ужасов войны. В ООН и других международных организациях были убеждены: важно хранить и передавать из поколения в поколение память о жертвах Холокоста и солдатах-освободителях, сражавшихся за мир.