Музейный урок «День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва – одно из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной и Второй Мировой войн, положившее начало «коренному перелому» в войне. Битва завершилась февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

2 февраля 2024 г. Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия  был проведен тематический музейный урок «День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Научные сотрудники музея Назаренко Алевтина и Чачи Эбазер рассказали учащимся  МБОУ «С(К)ОШ №16» г. Симферополь  о ярких фактах из истории Великой Отечественной войны и ее героях,  подвигах защитников Сталинграда, об участии в сражении уроженцев Крымского полуострова.

По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения  в мировой истории. Стойкость и героизм советских воинов стали символом и примером для современного поколения.