Музейный урок «Дервиза — праздник урожая»

В старину осенний традиционный крымскотатарский праздник Дервиза отмечался 22 сентября, в день осеннего равноденствия. Если Хыдырлез символизировал начало полевых работ, то Дервиза — их окончание и приближение холодов. У крымских татар, как и у многих тюркских народов, Дервиза — осенний праздник урожая.

В этот день в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия методист Зуре Пинка провела для учащихся  МБОУС(К)ОШ «Надежда» тематическое мероприятие, в рамках которого состоялось знакомство с историей праздника и его обрядами с показом тематического слайд-шоу.  Все желающие приняли участие в мастер-классе по рисунку на морской гальке.   Тематикой представленного мастер-класса выбран рисунок овощей и фруктов.