Музейный урок «Литературное наследие Бекира Чобан-заде»

11 мая 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия провели музейный урок «Литературное наследие Бекира Чобан-заде», приуроченный ко дню рождения Бекира Чобан-заде — выдающегося ученого-тюрколога, филолога, литературоведа, поэта. Бекир Чобан-Заде родился 15 мая 1893 года. Научные труды ученого с мировым именем насчитывают более 150 статей и монографий по тюркологии и литературоведению, был действительным членом Академии Наук СССР. С 1935 года — член Парижского общества лингвистики. Литературное творчество Б. Чобан-заде богато и разнообразно.

Младший научный сотрудник музея Харахады Амет рассказал учащимся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» о творческой биографии Бекира Чобан-заде с демонстрацией тематического слайд-шоу и документальных видеороликов. В ходе урока были зачитаны некоторые его стихотворения и проведен диалог с учащимися о роли писателя в истории всего тюркского мира.