Музейный урок «Литературное наследие Номана Челебиджихана»

21 февраля 2023 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21», г. Симферополь в рамках празднования Дня родного языка был проведен музейный урок, посвященный памяти Номана Челебиджихана — общественного и литературного деятеля, первого всенародно избранного муфтия мусульман Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии.

Методист музея Абдураманова Шефика рассказала о жизни и литературном наследии Номана Челебиджихана, демонстрируя тематические слайды.

Ученики прочитали стихотворения и отрывки из его прозаических произведений: «Елджи гъарип» («Бедный странник»), «Сары тюльпан» («Желтый тюльпан»), «Кобелек» («Бабочка»), «Къарылгъачлар дуасы» («Молитва ласточек»).

В завершении учащиеся получили памятные сувениры. Меметова Эмине (литературный псевдоним Усеин Эмине) — учитель и поэтесса, передала в дар музею сборник своих стихотворений «Кефе лялеси» — тюльпаны Кефе (Феодосии).

В числе присутствующих были представители СМИ.