МУЗЕЙНЫЙ УРОК «ПАРТИЗАНЫ И ПОДПОЛЬЩИКИ КРЫМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945гг.»

Ежегодно 29 июня в нашей стране отмечается памятная дата — День партизан и подпольщиков. Установлен Государственной думой России в марте 2009 года «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

29 июня 2022 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» был проведен музейный урок «Партизаны и подпольщики Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Формирование партизанских отрядов и подпольных организаций в Крыму началось с первых дней Великой Отечественной войны. Крымские партизаны и подпольщики совершали смелые диверсии на железных дорогах, взрывали мосты, выводили из строя коммуникации, вели разведку в интересах Красной Армии, распространяли газеты и листовки, проводили боевые операции, нападая на гарнизоны, уничтожали живую силу и технику противника, отвлекали на себя крупные силы вражеских войск, освобождали военнопленных из лагерей, организовывали саботаж мероприятий фашистских властей, спасали население от насильственного угона в Германию.

Младший научный сотрудник музея Чачи Эбазер рассказал об истории подпольного и партизанского движения на территории Советского Союза и в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Тематическая мультимедийная презентация дополнила информацию о тяжелых буднях партизанских отрядов и неоценимых подвигах наших земляков-крымчан, принимавших активное участие в партизанской борьбе.

Кадырова Эмине — дочь партизанки Эдие Тейфук и Зекие Умерова — дочь разведчицы-партизанки Сабрие Эмирусеиновой, поделились своими воспоминаниями о родителях, показав редкие документы и фотографии из семейного архива.

На мероприятии присутствовали учащиеся, родственники участников партизанского движения в Крыму и жители Симферополя.