В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия провели музейный урок к 170-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского

24 марта в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» со студентами ГБПОУ РК «Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша» был проведен музейный урок, посвященный 170-летию со дня рождения крымскотатарского просветителя и реформатора Исмаила Гаспринского.

С приветственным словом выступили директор музея Сафие Эминова и заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Зарема Закирьяева.

В рамках мероприятия была проведена лекция с презентацией, посвященная жизни и деятельности выдающегося просветителя своей эпохи: «Исмаил Гаспринский — реформатор общественной мысли мусульманского мира Российской империи».

Также вниманию студентов была преложена виртуальная выставка «Образ И. Гаспринского в изобразительном икусстве», в ходе которой они ознакомились с художественным отображением образа просветителя в скульптуре и живописи, выполненных крымскими мастерами.

Вела мероприятие — методист музея Шефика Абдураманова.