Музейный урок, посвященный жизни и творчеству композитора Абибуллы Каври

28 января в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся музейный урок, посвященный жизни и творчеству композитора Абибуллы Каври, который провела заведующая отделом научно-экспозиционной работы Джемилева С.

Рассказ о жизни, творческой деятельности талантливого музыканта и его участии в подпольной антифашистской группе сопровождался показом мультимедийной презентации, знакомящей с семейными фотографиями и документальным материалом Абибуллы Каври.

В рамках мероприятия прозвучали вариации для скрипки и фортепиано, написанные А. Каври в 1940 году, в исполнении лауреатов Международных фестивалей и премии Автономной Республики Крым Назима Амедова и Майи Кадыровой, песня «Яреге мектюп» («Письмо любимой»), с которой заслуженная артистка Узбекистана Эдие Топчи впервые выступила 12 мая 1944 года в Симферополе, на концерте, посвященном памяти композитора, расстрелянного фашистами.

Композитор Февзи Алиев в интервью рассказал о своей работе по сбору материалов о творческой биографии Абибуллы Каври и о встречах с его супругой Гульнарой Ресуль, проживавшей тогда в городе Чирчик, Узбекской ССР.

Гость мероприятия Эфтаде Абдуллаева поделилась воспоминаниями о своей тете Гулизар Бекировой и уроженцах Симеиза – партизанах-подпольщиках Эфтаде и Шефие Измайловых, которых связывала с Абибуллой Каври подпольная работа.

Музейное мероприятие прошло с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности.